Обсадные трубы для обустройства скважин

Бурение скважины – нередко единственный способ, с помощью которого счастливые владельцы загородных домов и коттеджей могут обеспечить себя полноценным водоснабжением. Конечная цена на бурение и дальнейшее обустройство во многом определяется выбором обсадной трубы для скважины.
Тонкости процесса бурения скважинПроцесс бурения скважины представляет собой разрушение твердых пород буровой установкой для образования полости, используемой для вскрытия водоносных горизонтов. Стенки пробуренной скважины подвергаются постоянному давлению. Чтобы ему противостоять, необходима обсадка: монтаж в скважину специальной трубы, которая предотвращает ее обрушение в процессе дальнейшей эксплуатации.
Пустое пространство между стенками и колонной скважины заливается бетоном или заполняется гранитным щебнем. Последний также служит в качестве дополнительного фильтра для воды. Трубы в местах соединения должны обеспечивать полную герметичность, для чего применяют резьбовое соединение вместе с резиновыми уплотнителями.
Обсадные трубы должны иметь небольшой вес, выдерживать длительный срок эксплуатации, противостоять коррозии и воздействию агрессивных сред и не должны деформироваться под сильным давлением грунтов.
Все осадные трубы, применяемые сегодня для обустройства скважин, можно разделить на три категории: стальные, асбестоцементные и полимерные.
Стальные трубы еще совсем недавно оставались самыми популярными при бурении.
Срок их эксплуатации составляет 50 лет, они прекрасно выдерживают давление грунта, но их основные недостатки - высокая цена и подверженность коррозии. Такие трубы рекомендуется устанавливать в том случае, если есть риск смещения грунта, поскольку трубы другого типа могут разрушиться.
Асбестоцементные трубы сегодня применяют не так широко, хотя еще недавно они были главными конкурентами стальных труб. Эти трубы обладают невысокой стоимостью и длительным сроком службы, но и у них есть существенный недостаток - большой вес, из-за которого возникают трудности при монтаже.
Полимерные трубы (ПВХ, ПНД) набирают все большую популярность, что неудивительно, так как при относительно невысокой стоимости они обладают радом преимуществ по сравнению с другими материалами. Трубы из пластика удобны в монтаже, герметичны, устойчивы к агрессивным химическим средам, к тому же значительно меньше по весу. Минимальный срок их службы составляет полвека, но в реальности они могут прослужить значительно дольше. Основной недостаток таких труб - невысокая прочность, что не позволяет использовать их в сложных грунтах.
В последние годы благодаря вышеперечисленным свойствам обсадные трубы из пластика привлекли внимание потребителей во всем мире. Исключение составляют регионы со сложными горно-геологическими условиями.

 

Читателю на заметку:

Мебель для дома – важнейший фактор в процессе обустройства комфортного жилья. Жителям и гостям Екатеринбурга предлагаем широкий ассортимент мебели и аксессуаров по приемлемым ценам: столовая мебель от 1175 руб, гардеробные от 1662 руб, и много других наименований. Обращаться по тел. 8-343-378-73-45.

 

См. также другие материалы
о трубах и трубопроводной арматуре:

 

См. также другие интересные
материалы сайта:

 

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...