Тематический дизайн интерьера

Как же иногда хочется добавить хоть небольшую долю сказки в жизнь, хоть какого-то разнообразия и яркости. Решение есть, и оно доступно каждому. Стоит лишь поработать над изменением облика своего дома, или хотя бы комнаты, и создать милый душе тематический дизайн интерьера.

 

Тематический дизайн интерьера

Собственный мир в тесной комнате

Имея немного фантазии и вдохновения, можно создать свой собственный мир, свою маленькую сказку даже в тесной комнате городской квартиры. Правда, чего уж скрывать, в некоторых случаях для этого придется немало потрудится, однако результат определенно того стоит.

Для того, чтобы окружить себя собственной сказкой, своим личным миром, достаточно создать вокруг себя привлекательный тематический дизайн интерьера, основой которого станет что-либо милое сердце и радующее взгляд. Тематическим называется дизайн, который строится вокруг одной главной темы. В роли этой темы может выступать увлечение, стиль музыки, хобби, определенный стиль жизни или любая оригинальная идея или интересная мысль.

 

Оригинальные идеи для тематического оформления комнаты

Конечно, лучше всего самостоятельно придумать тему для дизайна интерьера, но для развития воображения и подталкивания к новым творческим мыслям представим несколько оригинальных и весьма интересных идей:

  • Пиратский корабль. А почему бы не добавить в жизнь романтику, изюминку, дух моря и приключений? Оформление интерьера в стиле пиратского корабля гарантированно поможет этого добиться. Достаточно лишь подобрать для отделки комнаты соответствующую морскую-древесную цветовую гамму, задекорировать стены или окна пиратскими флагами и сетями, для хранения вещей или в качестве мест для сидения установить несколько сундуков, а центральным элементом интерьера сделать бортовой штурвал. Кроме того, можно добавить в интерьер также и много других оригинальных вещей пиратской и морской символики.
  • Любимые авто. В душе живет мечта о потрясающем дорогом автомобиле, или даже нескольких? Чтобы приблизить ее исполнение, а заодно порадовать себя, стоит оформить комнату, выбрав для этого тему самых желанных автомобилей. Например, пусть это будет Феррари. Можно купить или заказать кровать в форме этого авто, поставить на полочках мини-модели, оформить рабочее место в виде салона, да и весь дизайн выполнить в цветовой гамме любимого авто.
  • Книжные истории. Увлекаетесь чтением? Тогда вам как нельзя лучше подойдет комната, оформленная в тематике книжных историй, одной или даже нескольких. А можно даже просто использовать символику книг, различные шрифты, имитации книжных обложек для отделки некоторых предметов мебели, и дух увлекательного чтения мигом наполнит интерьер.
  • Увлекательные путешествия. Многие просто бредят определенными странами, а некоторые и путешествиями в целом. Так почему бы не взять это за тему для оформления интерьера. Можно выполнить отделку в стереотипной цветовой гамме любимой страны или ее флага, наполнить помещение фотографиями известных и просто очень интересных мест, а также предметами интерьера, отражающими культуру страны или ее характеристические особенности. А можно привнести в комнату дух туризма, используя для этого соответствующие предметы мебели и декоративные элементы, например, тумбочки ля мелких вещей в виде чемоданов.
  • В царстве сказок. Что может быть прекраснее, чем оказаться посреди самой настоящей сказки? Это может стать действительностью для каждого, если только оформить интерьер в прекрасном сказочном стиле. В помощь придет искусство росписи стен, специально подобранные трафареты, различные оригинальные элементы мебели, а также материалы для отделки и декора в нежной сказочно-пастельной гамме. И конечно, нужно не забыть поселить в комнату своих любимых сказочных героев, это можно сделать при помощи игрушек, фотообоев, рисунков, статуэток и т.д.

 

Выбор темы

Темы для создания оригинального дизайна комнаты или даже целой квартиры стоит выбирать, исходя не только из личных актуальных пожеланий, а также обращая внимание и на другие факторы. Стоит помнить, что дизайн интерьера создается один раз на долгое время, ведь мало у кого хватит сил переделывать ремонт каждый год. Именно потому лучше всего отталкиваться от постоянных увлечений, хобби и предпочтений, а не временных желаний.

Любители путешествовать могут подумать над дизайном комнаты в стиле любимой страны, или над оформлением жилища в общей теме поездок и путешествий. Моряки и люди, которых манит море, будут наслаждаться комнатой в морском стиле, например, с пароходом, штурвалом и картой океана. Ценители определенного стиля музыки могут взять это увлечение как тему для оформления интерьера. А те, кто любит романтику, книги и сказки, найдут настоящую отдушину в отделке комнаты в стиле любимого произведения, используя соответствующие декорации.

Кроме того, важно обратить внимание на финансовые возможности и определить максимальную сумму, которую вы способны выделить на переделку помещения.

 

Как воплотить идею в жизнь и где найти декорации?

Так же, как театр начинается с вешалки, дизайн интерьера начинается с идеи. Когда идея уже окончательно утверждена, десять раз обдумана и не подлежит никакому сомнению и изменению, можно приступать к разработке проекта, или визуализации. При наличии элементарных художественных умений и базовых навыков пользования компьютерными дизайнерскими системами, визуализацию будущего дизайна можно сделать самостоятельно. Если вы с компьютером не дружите – лучше всего обратитесь к специалисту, расскажите ему идею, опишите все желаемые детали интерьера, и предоставьте план квартиры. После того, как визуализация желаемого тематического дизайна интерьера будет готова, можно приступать непосредственно к преображению комнаты, делая все самостоятельно, или, что намного лучше, наняв квалифицированную бригаду ремонтников. Ну а отдельные декорации и элементы для украшения комнаты, которые обычно и создают главным образом ее характеристический дух, можно поискать в магазинах вещей для декора интерьера, различных хенд-мэйд салонах, а также на блошиных рынках, где временами также можно найти очень много всего интересного.

 

См. также другие материалы
о дизайне интерьера жилья:

 

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...