7 ярких идей для Вашего подоконника

А что будет, если отойти от общепринятых канонов и оригинально оформить подоконник? Сделать это нетрудно, а квартира после такого изменения преобразится в мгновение ока. Подоконник можно обустроить так, чтобы он не только стал притягивающим взор стильным уголком в доме, но и использовался максимально практично, помогая экономить место в помещении и грамотно организовать пространство.

 

Такой разный и многофункциональный подоконник   

Подоконник является одним из самых простых, обыденных и распространенных элементов интерьера, однако увы, мало кто вообще обращает на него внимание. Между тем, он может служить не только как поверхность для хранения горшков с цветами и различных ненужных вещей. При грамотном обустройстве подоконника он может превратиться в самую стильную и оригинальную деталь интерьера, стать уголком уюта и комфорта, порадовать взгляд всех жильцов и гостей дома своим креативным внешним видом.

Подоконник может служить в доме как мягкий уголок для отдыха, чтения, сна и приема гостей. Он может трансформироваться в удобный небольшой столик или шкафчик для вещей, место для домашних животных или даже зеленый уголок. Вариантов стильного, оригинального и функционального обустройства подоконника в квартире намного больше, чем кто-либо может себе представить. Главное – отойти от стереотипного мышления и общепринятых стандартов, и сделать из подоконника что-то действительно интересное, используя это место с функциональной и эстетической пользой.

 

Подоконник как прекрасное место для отдыха   

Уголок отдыха на подоконникеПри наличии относительно широкого и невысокого подоконника его можно превратить в потрясающее место для отдыха, отличающееся уютом и комфортом. Если ширина выступающей панели меньше 60 см, лучше расширить ее, иначе будет не удобно. Прежде чем начать оформление будущего уголка отдыха, нужно решить, для чего он будет предназначен. Если хочется превратить подоконник в удобное мест для чтения, отдыха в одиночку, просмотра фильмов, и другого тихого и спокойного времяпрепровождения, можно просто кинуть на его столешницу удобный матрас вроде того, который обычно кладется на топчаны. Его обязательно нужно закрепить, иначе матрас будет сползать и доставлять массу неудобств. Вдоль окна и углов со стеной следует разложить мягкие подушки, подходящие по стилю и цвету под остальной интерьер. Не помешает также сделать выдвигающийся из-под подоконника мини-столик, на который при необходимости можно будет поставить чашку с горячим напитком или коктейлем, либо просто положить книгу или очки. Такое место обязательно станет самым любимым в доме, ведь лежать у окна всегда очень приятно, и к тому же, здесь большую часть дня будет присутствовать яркий дневной свет, идеальный для чтения.

Если же предполагается уголок отдыха для компании, чтобы собираться там и весело проводить время за чашкой чая или чего-нибудь покрепче, лучше всего превратить подоконник в удобную мягкую лавку, если, конечно, позволяет его изначальная длина, ширина и высота. В таком случае, поверхность подоконника стоит укрепить, проложить поролоном или другим достаточно мягким для сидения материалом, и оббить сверху специальной тканью или кожей. Можно, конечно, этого не делать, и просто закрепить на подоконнике тонкий матрас. Понадобятся также комфортные подушки под спину. Подоконник-лавка станет любимым местом всех Ваших гостей, ведь такой удобный и оригинальный элемент интерьера точно не останется без внимания. Идеально будет приставить к подоконнику удобный, подходящий по стилю и цвету столик, на который можно будет поставить напитки или еду, и несколько удобных пуф или стульев одной высоты с подоконником на тот случай, если соберется действительно большая компания.

Такой уголок отдыха станет прекрасным решением, ведь он поможет максимально функционально использовать подоконник и близлежащее к нему пространство, что помогает сэкономить место в квартире, и в то же время получить потрясающий оазис уюта и комфорта.

 

Подоконник в качестве стола   

Подоконник-столКак часто в интерьере из-за небольшой площади и неграмотного проектирования не хватает места даже на обычный стол, без которого жилье остается очень и очень неуютным. Обычно такая проблема особо остро ощущается на кухне, хотя без стола «жизнь не сахар» также и в спальнях, в гостиных и детских комнатах. В то же время, подоконник зачастую является бездействующим интерьерным элементом, и совершенно никак не используется, кроме как место для вазонов. В таком случае, есть прекрасное решение – сделать стол на месте подоконника, однако для этого необходимо выполнить небольшую реконструкцию.

Подоконник может стать прекрасным местом для создания как основного кухонного или письменного, так и дополнительного барного стола в помещении, все зависит только от его изначальной высоты, расположения и пожелания хозяев.

Например, на кухне и на лоджии подоконник может легко превратиться в узкий барный столик. Для этого стоит лишь заменить поверхность подоконника на подходящую по размерам, качеству и дизайну столешницу, и добавить удобные хорошо сочетающиеся с этим столиком высокие барные стулья. Такой стол станет просто находкой для маленькой кухни, ведь поможет сэкономить немало ценных квадратных сантиметров, и при этом получить удобное, уютное и хорошо освещенное место для приема пищи и отдыха за горячими и прохладительными напитками.

Подоконник-стол также станет настоящим спасением для спальни или детской комнаты, особенно когда в помещении катастрофически не хватает места и не хочется ставить посреди комнаты преграждающий пространство стол, н при этом очень нужно хорошо обустроенное и прекрасно освещенное рабочее место. В данной ситуации трансформирование подоконника в стол станет наиболее разумным решением. Современные технологии ремонта и доступные в продаже материалы для дома позволят легко снять имеющуюся плиту на подоконнике и заменить ее столешницей нужного размера, формы и дизайна, которая и послужит удобным столом для взрослого или ребенка. Кстати говоря, в процессе монтажа довольно широкого стола на месте подоконника важно не забыть изготовить для него дополнительную опору, особенно если изначально подоконник был очень узким. Вы просто удивитесь, как стильно будет смотреться в интерьере подоконник-стол. К тому же, он станет очень удобным местом для работы и обучения, так как будет иметь наиболее удачное с точки зрения освещения расположение.

 

Превращение подоконника в шкафчик или комод для хранения вещей   

Подоконник-комодЕсли в доме катастрофически не хватает места для хранения некоторых вещей, а заграждать пространство лишними шкафчиками и тумбочками ну никак не хочется, можно прибегнуть к нестандартному, но очень разумному с точки зрения организация пространства решению – созданию дополнительного комода или отдельных ящиков для хранения вещей на месте подоконника, а точнее под ним.

Монтаж тумбочек и шкафчиков под крышкой подоконника сделать несложно, особенно если под ним изначально нет радиатора. Есть несколько вариантов, как можно это сделать.

Если нет желания долго фантазировать и играться с переделкой подоконника, можно измерить точную высоту до крышки подоконника и ширину между стенами, и купить уже готовый комод нужных параметров, чтобы идеально вместить его под подоконник. Если мебель нужных размеров не продается, можно сделать ее на заказ. В таком случае, выбирается наиболее подходящий не только по размерам, но и по дизайну комод, и столешница подоконника просто оформляется так, чтобы ему полностью соответствовать.

Есть еще один очень оригинальный и простой способ превратить пустое место под подоконником в полезные квадратные сантиметры, где можно хранить нужные вещи, например, хозтовары и технику для дома. Для этого стоит лишь приделать снизу к подоконнику простую конструкцию с задвигающимися дверками. Также прекрасно будет смотреться комод с выдвигающимися ящиками под подоконником.

Если есть силы и желание кардинально изменить подоконник, можно его полностью демонтировать, и сделать на его месте низкий встроенный шкаф. Очень оригинально будет смотреться еще одно интерьерное решение – разместить под окном конструкцию для хранения вещей, напоминающую сундук, крышка которого одновременно будет служить подоконником. Такой сундук однозначно будет стильным украшением квартиры, и к тому же, он станет очень удобным местом для хранения нужных вещей, к примеру, полотенец и постельного белья.

 

Зеленый уголок на подоконнике   

Зеленый уголокВсе мы привыкли, что на подоконнике многие хозяйки просто держат различные вазоны, цветы, готовят рассаду. Однако смотрится все это, мягко скажем, не очень хорошо. В то же время, если хочется добавить растений в квартиру, можно превратить подоконник в чудесный зеленый уголок, который будет радовать глаз и улучшать воздух, и станет настоящей изюминкой вашего дома. Для этого нужно будет приложить совсем немного сил, мастерства и фантазии, справиться сможет каждый. Главное – найти действительно оригинальное решение для оформления зеленого уголка на подоконнике, чтобы он выглядел со вкусом, а не смотрелся, как стеллаж для вазонов.

Например, можно сделать из подоконника многоуровневый парапет для растений, складывающийся из двух или трех ступенек, сужающихся по направлению к окну. Их можно смонтировать из обыкновенного гипсокартона, впоследствии покрасив в нужный цвет. На разных уровнях можно разместить различные растения, к примеру, внизу кактусы, а вверху пальмы. Если такая конструкция надоест, ее можно легко убрать, снова превратив в самый обыкновенный подоконник.

Кроме того, на подоконнике можно монтировать одну большую и длинную емкость для земли, в которой можно высадить самый настоящий сад из любимых цветов. Такое решение не потребует большого количества сил и денег, зато будет смотреться очень богато и необычайно стильно в любой обстановке. У Вас появится настоящий зеленый оазис посреди городской квартиры.

 

Подоконник – чудесное место для домашних животных   

Место для животныхДля тех, кто безумно любит своим питомцев и считает их полноценными членами семьи, следующий вариант оформления подоконника станет превосходным решением. Любой желающий может запросто организовать здесь элегантное и очень удобное ложе для домашнего любимца, которое станет для него самым комфортным и уютным местом. Кстати говоря, для этой цели можно использовать даже не целую поверхность подоконника, а лишь какую-либо ее часть. Поверхность подоконника стоит застелить мягким материалом, и в одном месте сделать дополнительную ступеньку ввысь в виде мягкой площадки, которая и послужит кроваткой для питомца. Как известно, все животные очень любят спать на возвышении, а потому такое ложе им обязательно понравится. Кроме того, данный вариант оформления подоконника является не только практичным, но и очень стильным интерьерным решением, которое станет изюминкой любого дома.

 

Спать на подоконнике? Почему бы и нет!   

Подоконник-кроватьЕсли Вы хотите иметь у себя в доме креативное, стильно и удобное ложе, любите просыпаться с первыми лучами солнца и наслаждаетесь видом из окна, тогда Вам обязательно понравится идея сделать кровать на месте подоконника. Такое место для сна понравится каждому, ведь благодаря нестандартному расположению оно будет смотреться очень оригинально, не будет занимать много места и преграждать пространство. Ко всем прочим преимуществам стоит добавить то, что спать на подоконнике – это одно удовольствие. Можно до ночи любоваться прекрасным видом из окна и городскими огнями, можно просыпаться каждое утро вместе с первыми лучами солнца, наслаждаться свежим воздухом и прохладным веерком. Проще говоря, кровать на подоконнике – это действительно роскошное и очень практичное интерьерное решение.

Лучше всего подобная кровать будет смотреться рядом с широким большим окном, начинающимся на высоте примерно 40…50 см от пола. Чтобы сделать такое ложе, нужно будет демонтировать имеющийся подоконник, чтобы поставить на его месте плиту нужной ширины, которая послужит основой для кровати. Лучше сделать дополнительную опору для кровати на стороне, противоположной окну. Кстати, образовавшееся пространство можно использовать как место для дополнительного шкафчика, в котором хранятся подушки, постельное белье, полотенца и сопутствующие вещи. После того, как будет произведен монтаж основной конструкции, достаточно будет только уложить на кровать подходящий матрас и подушки, и наслаждаться крепким и приятным сном у окна.

 

Детский уголок на подоконнике   

Детский уголок на <i>подоконнике</i>Дети очень любят все необычное, а потому им обязательно понравится оригинальный детский игровой уголок, сделанный на месте неиспользуемого ранее подоконника. Для превращения в комфортное и уютное место для отдыха малышей, и по совместительству в потрясающую игровую площадку, подойдет даже небольшой узкий подоконник. Сверху его можно простелить поролоном и обить яркой мягкой тканью, чтобы сделать удобным местом для сидения и лежания. Обязательно нужно набросать много разноцветных подушек и не забыть о навесе, который создаст атмосферу покоя и таинственности. Такой оригинальный навес заставит ребенка почувствовать себя, будто он находится в самом настоящем замке.

Пространство под подоконником тоже не стоит оставлять без внимания, его можно обустроить яркими выдвижными ящиками, где будут храниться многочисленные игрушки, интересные книги и другие личные вещи ребенка.

Главное преимущество такого детского уголка заключается в том, что он позволит иметь ребенку свое собственное, отделенное от остальной квартиры место для игр и отдыха, что обычно является очень большой проблемой в маленьких и тем более в однокомнатных квартирах. Обустроить такую небольшую площадку для малыша на месте подоконника очень просто и недорого, она не займет много места, будет превосходно смотреться в интерьере, и что самое главное, обязательно порадует ребенка, подарит ему массу положительных эмоций и заставит чувствовать невероятную благодарность по отношению к родителям.

 

См. также другие материалы
об интересных интерьерных решениях:

 

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...