Белым бело: оформление интерьера в белых тонах

Белый цвет всегда ассоциировался с чистотой, возвышенностью, совершенством, элегантностью, нежностью, гармонией, высоким классом. В белые одежды когда-то одевались лишь императоры и люди знатного рода, в белое одевается невеста, выходя замуж, в белых одеяниях принимаю причастие, а также этот цвет фигурирует во многих других величественных ритуалах. Кроме того, белый цвет нашел свое почетное место и в дизайне интерьера.

 

Белым бело. Оформление интерьера в белых тонахВеличие белого цвета и его широкие возможности в интерьере

Многие дизайнеры заслуженно называют белый цвет базовым, основным для дизайна интерьера. Без него не обходится оформление ни одного помещения, он в той или иной мере присутствует практически во всех элементах декора. Кроме того, данный цвет считается нейтральным, он является прекрасным фоном для любых других цветов. Белый фон всегда визуально расширяет композицию. Именно данное свойство этого цвета позволяет использовать его для того, чтобы создавать зрительный простор и эффект свободного пространства в помещении. Комната, оформленная в белых тонах, всегда смотрится намного больше той, которая выполнена в любом другом цвете.

Помимо всего прочего, белый цвет наиболее положительно влияет на психологическое состояние человека. Он считается чистым, несущим гармонию и покой, озаряющим, позволяющим улучшить мыслительный процесс и концентрацию внимания. По этой причине его наиболее часто используют для оформления помещений в учебных и медицинских заведениях, в центрах психологической поддержки, в рабочих офисах различных компаний. Не помешает белый цвет и в простой жилой квартире или доме, так как он имеет свойство не только визуально расширять помещение, делать его более просторным, но и добавлять уюта в дом, наполнять его гармонией и радостью.

 

Слишком много белого? Так не бывает!

А что если всю квартиру оформить в белых тонах? Будет слишком бело? Однозначно нет. Данный цвет имеет потрясающую особенность радовать взгляд в любом количестве, его не бывает слишком много. Специалисты по дизайну интерьера часто даже говорят, что лучше всего вообще ограничить количество цветов, используемых для оформления жилого помещения, можно даже оставить в качестве основных цветов только белый и его оттенки, то есть цвет слоновой кости, молочный, ванильный, белый с голубым отливом и т.д. Вы увидите, что если выполнить дизайн комнаты, к примеру, спальни, в белых тонах, она ни в коем случае не будет слишком официальной, строгой, холодной и пустынной, а наоборот, станет уютной, светлой радостной и даже очень романтической и спокойной.

 

Идеи для оформения интерьера в белых тонах

У многих оформление комнаты в белых тонах ассоциируется с неаккуратно побеленным потолком и выкрашенными в белый цвет стенами в больнице. Однако это лишь глупый стереотип, ведь существует масса великолепных, оригинальных и просто потрясающих способов использования белого и его оттенков для отделки и декора помещений. Дизайнеры подают весьма простые и при этом шикарно выглядящие идеи для оформления комнаты или даже целой квартиры в белых тонах. Вот некоторые з них:

  • Снежная красота. В оформлении помещения используются белые обои или краска самого светлого оттенка, для отделки и декора применяются гладкие, с зеркальной, стеклянной или мраморной основой материалы, хорошо отбивающие свет. Важно создать визуальное впечатление льда и холода, зимней чистоты и сверкания. Такой дизайн практически не требует трудозатрат, зато предполагает очень тщательный подбор материалов для отделки и декора;
  • Современная простота. Стены и потолок покрывают дышащей белой водоэмульсионной краской, ну а пол застилают мягким белым ковролином. Идеально, если в комнате будут встроенные шкафы с деревянными белыми дверцами, а также простая, но удобная мебель с белой кожаной или дерматиновой обшивкой. Сейчас именно а таком простом практичном и современном стиле оформляют многие квартиры в Америке и Европе, так как данный дизайн смотрится привлекательно, делая квартиру просторной и светлой;
  • Акцент на фактуру. Если использовать в оформлении комнаты исключительно белый цвет, но при этом выбирать материалы и декоративные элементы с интересной фактурой, эффект будет просто потрясающим, и комната наполнится духом оригинальности и творчества. К примеру, можно выполнить отделку стен при помощи декоративной фактурной штукатурки, пол покрыть светлым молочным паркетом из дерева твердых пород, или же положить пушистый белый ковер с мягким ворсом. Ну а для дополнения этой картины лучше всего подойдет отреставрированная старая мебель белого цвета, выполненная из дерева или имеющая тканевую обивки с интересной фактурой;
  • Летящая легкость. Сочетание белого и летящих прозрачных тканей просто невероятно красивое и нежное, и именно оно лежит в основе этой идеи для дизайна жилой квартиры. Для реализации этой идеи надо выполнить простую отделку стен при помощи белой краски или обоев, а на пол кинуть паркет или линолеум цвета слоновой кости. Если при этом поставить мебель из белого дерева, закрыть окна летящими белыми тюлями, а стены кое-где задекорировать белой прозрачной органзой или шифоном, положительный результат не заставит себя ждать, а комната наполнится атмосферой сказки и романтики.

Кроме предложенных простых вариантов, можно всячески экспериментировать с белым и его оттенками. Одно можно сказать точно – прогадать здесь невозможно, ведь помещение, оформленное в белом цвете, просто не может быть безвкусным, хмурым и неуютным. Этот цвет беспроигрышный, он в любом случае наполнит квартиру светом, гармонией и уютом, именно потому он так высоко ценится и почитается во всем мире.

 

См. также другие материалы
о цветовом оформлении жилья:

 

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...