Ремонт шаг за шагом

Ремонт шаг за шагомКак часто можно услышать, что ремонт превращается в настоящую проблему, затягивается на долгие годы, приводит к большим финансовым проблемам или даже ссорам в семье. А ведь главная причина этому всему – простая неорганизованность. Мы расскажем вам, как правильно спланировать все этапы ремонта и провести его без нервов и в максимально короткие сроки.

 

Грамотно разработанный план – гарантия успешного ремонта   

Итак, вы собрались обновить свое жилище, улучшить его визуальные и функциональные характеристики, а может, даже сделать перепланировку пространства. В любом случае, вам потребуется четкий план, по которому будут проводиться все работы. Если вы не знаете, чем вам поможет составление плана ремонта, приведем несколько веских доводов в его пользу:

  • Планирование позволит четко установить сроки ремонта и время выполнения определенных работ, благодаря чему ко всем этапам можно будет подготовиться морально, и никакие неожиданные задачи и трудности не станут неприятной неожиданностью, например, не приведут к отключению воды или электричества в самый ответственный момент. Все будет заранее предусмотрено.
  • В процессе составления плана можно будет оценить смету расходов на ремонт, что позволит грамотно распределить финансы, обозначить сроки, когда и на что будут нужны деньги, и избежать непредвиденных трат.
  • Четкое осознание того, когда и какие ремонтные работы должны быть выполнены, даст возможность заранее составить список фирм и людей, к которым нужно будет обратиться за помощью, например, для установки сантехники или отделочных работ. Это гораздо разумнее, чем искать исполнителей по ходу ремонта, затягивая весь процесс и постоянно нервничая.
  • Пожалуй, самый большой плюс, который дает составление подробного плана выполнения ремонтных работ – это спокойствие и уравновешенное моральное состояние. Ведь нервы, психологическое напряжение и, как следствие, сильнейший стресс для организма и всевозможные скандалы возникают из-за того, что приходится все время думать, что дальше делать, что купить, кому звонить и как организовать все так, чтобы ремонт удался.

Составить план нетрудно, для основы можно взять шаблон, который прекрасно подходит для любого вида работ, начиная от перепланировки дома, и заканчивая незначительным косметическим ремонтом:

  • подготовка к ремонту;
  • основные работы;
  • завершающий этап.

Каждый из этих пунктов стоит подробно расписать, указывая все промежуточные этапы, в зависимости от конкретного типа ремонтно-отделочных работ и особенностей каждой конкретной ситуации.

 

Подготовительные работы   

Настоящий профессионал скажет, что любое важное дело, в том числе и ремонт, должно начинаться с грамотной подготовки. Первый этап подготовительный работ – это именно составление плана. Когда данная задача выполнена, можно приступать к дальнейшим пунктам, а именно, к созданию проекта готового жилища. Этому стоит уделить особое внимание, ведь, как показала практика, невозможно сделать хороший ремонт, не зная точно, как должен выглядеть результат всех трудов. Если есть такая возможность, лучше всего обратиться к профессионалам и сделать визуализацию желаемого интерьера, который должен получиться в итоге. Однако, для выполнения моделирования необходимо вначале самому в подробностях представлять каждую делать своего будущего жилища. Можно также заказать готовый дизайн, и тогда специалист сам подаст идею, в каком виде лучше всего может выглядеть отремонтированная квартира.

Когда дизайн утвержден и проект нарисован, можно переходить к следующему важному пункту подготовительных работ – составлению денежной сметы ремонта. Видя, как должен в будущем выглядеть ваш дом, вы можете с легкостью расписать, какие материалы понадобятся для выполнения определенных работ, а также рассчитать их количество, опираясь на площадь помещения. Вычисляя нужное количество материалов, всегда стоит немного увеличивать получаемые величины, ведь в процессе ремонта что-то всегда портится, ломается, теряется. После этого остается только найти стоимость необходимых инструментов и материалов в магазинах, и вычислить общую сумму, которую нужно будет отложить на ремонт. Если все сделать правильно, погрешность расчета финансов в конечном счете составит не более 10 %, а вы гарантированно не окажетесь в неприятной ситуации, когда на ремонт приходится выделять в два раза больше денег, чем планировалось. Важно не забыть также заранее определить, будете ли вы делать ремонт самостоятельно, или приглашать для этой цели профессионалов. В случае выбора второго варианта стоит заблаговременно найти контактные данные хороших частных специалистов и ремонтных фирм. Лучше всего отыскать полную информацию о компаниях, включая отзывы реальных клиентов, ведь ремонт – это не та задача, решение которой можно доверять кому попало.

После выполнения вышеописанных подготовительных этапов остаются лишь чистые формальности – предупредить соседей о дате начала и окончания ремонта, извинившись за предоставляемые временные неудобства. Перед началом ремонта также важно вынести все вещи из помещений, где будут проводится какие-либо работы, а если такой возможности нет, то нужно хотя бы сложить все аккуратно и накрыть клеенкой.

 

Основные этапы ремонта   

Объем будущих ремонтных работ существенно зависит от того, что вы задумали, насколько кардинальным будет переустройство жилья. К примеру, косметический ремонт квартиры не потребует много усилий, он может быть выполнен всего в несколько простых шагов, а вот капитальный ремонт будет заключаться в последовательном выполнении следующих строительно-ремонтных и отделочных работ:

  • Удаление старой плитки, обоев, плинтусов, краски, а также прочих элеметов при необходимости.
  • Перепланировка, если это требуется. Демонтаж ненужных конструкций и монтаж новых элементов помещения.
  • Установка окон и дверей.
  • Установка или замена сантехники.
  • Ремонт или монтаж вентиляционных систем.
  • Прокладка электрики и прочих коммуникаций. Определение будущего расположения розеток, выключателей и светильников, а также выведение проводов в этих точках.
  • Монтаж потолка. Исключение составляют натяжные потолки, которые можно крепить в самом конце производственного процесса.
  • Выравнивание стен.
  • Покраска, оклейка обоями, укладка облицовочной плитки или отделка стен любым другим желаемым способом.
  • Выравнивание и монтаж пола.
  • Отделка пола посредством покраски, либо укладки линолеума, паркета, плитки или виниловых полов.
  • Монтаж плинтусов.
  • Установка светильников, розеток и выключателей.
  • Размещение мебели и крупной бытовой техники.
  • Декор интерьера.
  • Кроме последовательности выполняемых действий, очень важно запомнить еще один момент. В любом случае, делается ли ремонт в большом доме или маленькой квартире, он должен выполняться начиная с самых дальних от выхода помещений, и заканчивая ближними, а именно прихожей.

Завершающий этап   

Мало хорошо сделать ремонт, нужно его еще и правильно закончить. Перед тем, как в дом будут внесены все вещи, и он наконец превратиться в по-настоящему уютное гнездышко, после всех выполненных ремонтных работ придется еще немало потрудиться.

Во-первых, предстоит отмыть всю квартиру от следов ремонтных работ, что не всегда делается просто и быстро. После укладки плитки нужно почистить щеткой стыки от излишков клеящего раствора, при покраске придется вытирать остаткуи красителя с близлежащих поверхностей, на которых его не должна быть, а при монтаже некоторых конструкций порой бывает необходимо ликвидировать неаккуратно нанесенный клей. Все это требует терпения, времени, а также наличия определенных подручных материалов, вроде тряпок, щеток и иногда даже растворителей.

Во-вторых, обязательно стоит проветрить квартиру после ремонта и уборки. Многие забывают об этом шаге или просто игнорируют его, а ведь испарения красок, лаков и всевозможных клеящих растворов, которые остаются в воздухе даже после высыхания, могут всерьез навредить здоровью. Проветривание должно проходить не пару часов, а как минимум день-два, а иногда и больше, что зависит от используемых материалов и их токсичности.

 

К кому обратиться за помощью   

Конечно, мало кто решается делать ремонт самостоятельно, ведь даже в случае, если все идеально распланировано, процесс так или иначе займет очень много времени и сил. Кроме того, некоторых работы, например, монтаж сантехники, прокладка электричества и установка дополнительных перегородок, просто требуют специального оборудования и профессиональных знаний, а потому практически в любом случае придется обращаться за помощью к специализированным рабочим. А тут уже возникает другой вопрос: где найти квалифицированных и грамотных работников для отдельных заданий, или же кому можно всецело со спокойной душой доверить свой ремонт?

Если вы хотите получить ремонт «под ключ», чтобы ни за что не переживать и только с наслаждением оценить конечный результат, следует искать грамотную, профессиональную и имеющую хороший опыт работы строительно-ремонтную компанию. Очень часто услуги ремонта также готовы выполнить компании, специализирующие на дизайне интерьеров, к тому же они могут создать потрясающую визуализацию будущего жилища и подать великолепные идеи отделки и декора квартиры. Найти такие компании можно в интернете по соответствующему запросу, в журналахспециализирующихся на дизайне интерьеров, а также поинтересоваться на этот счет у друзей или знакомых. Но в любом случае, из какого бы источника вы ни узнали о компании, обязательно нужно посмотреть ее портфолио, почитать отзывы реальных клиентов, ведь только так можно удостовериться в том, что вы вышли действительно на специалистов высокого уровня, которым можно доверить свой ремонт «от А до Я».

Найти квалифицированных специалистов для выполнения отдельных ремонтных работ можно в тех же вышеперечисленных информационных источниках, но их также не помешает «проверить» перед поручением задания. Сделать это можно посредством ознакомления с документами, подтверждающими квалификацию рабочего, краткой вступительной беседы, а также контакта с его предыдущими клиентами.

 

См. также другие материалы
о различных тонкостях ремонта жилья:

 

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...