Способы сделать интерьер более дорогим

Интерьер с шикомКаждому хочется, чтобы его дом был не только уютным и практичным, но и выглядел максимально дорого, стильно, презентабельно. Однако далеко не у всех есть возможность вложить в оформление интерьера большие средства, да и не всегда это нужно. Бывает, что даже при значительных затратах интерьер выглядит дешевым, так как все дело не в деньгах, а во вкусе и знании элементарных закономерностей визуального восприятия. На самом деле, чтобы придать жилищу ощущения дороговизны, роскоши и шарма престижных столичных дизайнерских квартир, потребуется всего лишь придерживаться в его оформлении нескольких простых принципов, и результат не заставит себя ждать. Если все сделать правильно, гости, входя в Вашу квартиру, будут восторгаться дорогим ремонтом и презентабельным видом интерьера. А небольшой секрет, заключающийся в том, что оформление вовсе и не является таким дорогим, а просто сделано с умом, никому открывать не следует.

 

Секретные приемы дизайнеров, помогающие придать дороговизны и престижа любому интерьеру   

На самом деле, ничего сложного в том, чтобы даже небольшой и невзрачной квартире придать дорогого стильного внешнего вида, нет. Всего лишь следует придерживаться в обустройстве дома нижеописанных принципов.

 

  • Аккуратность во всем. Из каких бы дорогих материалов и с какой превосходной идеей ни был бы выполнен интерьер квартиры, он будет казаться лишь дешевкой, если хоть в чем-то будет виднеться неаккуратность. И наоборот, даже самое простое оформление квартиры, выполненное из недорогих материалов, будет выглядеть презентабельно и благородно, если будет выполнено максимально профессионально и аккуратно. Нужно следить, чтобы ни одна мелочь не свидетельствовала о халатности и неаккуратности, важно не допускать неровно положенной плитки, чуть выступающей за край плоскости краски, неровной стыковки или слегка содранных краев обоев, пятен клея на линолеуме, потертостей на ковре и т.д.
  •  

  • Грамотное сочетание цветовСамый простой способ мгновенно удешевить помещение, превратив его в царство безвкусицы – использовать для оформления неподходящие и плохо сочетаемые между собой цвета. Если Вы не особо разбираетесь в колористике, и не обладаете природным чутьем к цветовым комбинациям, то лучше не фантазировать с гаммой и не использовать в оформлении квартиры слишком много разных цветов и ярких оттенков. Также можно «продешевить», если ввести в интерьер слишком большое количество одного цвета. Стоит избегать неестественных, флуоресцентных цветов и всевозможных блесток. Лучше всегда придерживаться гармонии, использовать привычные и почти классические цветовые комбинации, нейтральные тона, вроде черного, серого, светло-коричневого и белого цвета. Очень изящно и элегантно в интерьере всегда смотрятся пастельные теплые и спокойные оттенки, вроде цвета топленого молока. Роскоши, шарма и престижа помещению может добавить декор золотом или серебром, однако с ним важно не переусердствовать.
  •  

  • «Дорогие» фактуры. Наиболее дорого и престижно в оформлении интерьера смотрятся лакированные и глянцевые поверхности, именно на них стоит сделать упор, если хочется поразить всех роскошью своего жилища. Для декора стоит использовать зеркала, идеально гладкую отшлифованную мебель. На полу будут великолепно смотреться натуральные деревянные доски, вышлифованные до глянцевого состояния и покрытые лаком. Кроме того, добавить шарма и презентабельности интерьеру помогут акценты из шершавых и мягких фактур, вроде шкур и пушистых ковров с длинным ворсом.
  •  

  • Красивые архитектурные изюминки. Даже в самой простой квартире грамотно использованные архитектурные элементы способны создать атмосферу шика и роскоши. Это может быть стильная арка или полуарка, небольшая перегородка или имитация колонны, мастерски выполненная лепнина на стенах, молдинг на потолке и другие архитектурные детали. Кроме того, что такие настандартные приемы заставят выглядеть интерьер более дорогим, они еще и помогут зонировать помещение.
  •  

  • Изысканные аксессуары. Немногочисленные, но стильные и грамотно подобранные под общий стиль помещения аксессуары, вроде красивых подсвечников, изящных одиночных или парных ваз, элегантных настенных часов, могут существенно преобразить помещение в лучную сторону. Главное – не заставлять ими всю квартиру, а использовать такой декор лишь для создания ярких привлекающих взгляд акцентов.
  •  

  • Грамотное освещение. Свет имеет огромную визуальную силу, а потому он может как преобразить весь интерьер, так и свести на «нет» все старания по оформлению квартиры. Чтобы создать эффект дорогого и престижного интерьера, следует подобрать красивую, выполненную в подходящем к общему оформлению комнаты стиле люстру. Кроме того, по периметру комнаты можно расставить небольшие точечные светильники или лампы, либо же украсить помещение оригинальным бра. Также важно позаботиться о хорошем дневном освещении, для этого стоит грамотно продумать оформление окон, например, можно использовать простые и стильные жалюзи. Если Вы выбираете шторы или тюли, лучше всего вешать их под самый потолок, так помещение будет казаться более просторным и светлым. Кстати говоря, темные и не пропускающие свет шторы в небольших квартирах лучше вообще не вешать.
  •  

  • Один стиль во всем. Какое дорогое не было бы оформление квартиры, и как мастерски оно не было бы выполнено, но все это будет бессмысленно, если в интерьере будут неуместно соединены предметы и элементы разных стилей и культур. Cочетания нескольких кардинально отличающихся стилей в оформлении помещения лучше оставить опытным дизайнерам и людям с врожденным чувством гармонии. А самостоятельно пытаясь создать в квартире фьюжн, или, что еще хуже, просто храня в доме множество милых сердцу, но безвкусно подобранных предметов, можно просто сигнализировать всем окружающим о своем полном непрофессионализме. Кстати говоря, такие нелепые совмещения вещей разных стилей и культур еще и невероятно «дешевят» интерьер. А потому, от греха подальше лучше выбрать какое-то одно направление для оформления своего дома, и придерживаться его во всем, начиная от мебели и заканчивая самыми незначительными аксессуарами.
  •  

  • Натуральные материалы. Что бы кто ни говорил о современных технологиях, но наиболее презентабельно, красиво и дорого все же выглядят натуральные материалы для отделки и декора помещений. Наилучшее решение – использовать в оформлении квартиры натуральное дерево, камень, мрамор, стекло, серебро, медь, натуральные ткани и меха. Однако тут возникает разумный вопрос – а что делать, если денег на такое дорогое удовольствие нет, но все же хочется иметь шикарный интерьер? Ответ прост – использовать материалы, имитирующие натуральные. Приобрести их сейчас можно практически в любом магазине, стоят они недорого, а современные технологии позволяют им выглядеть максимально похоже на натуральные. Например, виниловый пол, имитирующий натуральный деревянный паркет, трудно сразу на глаз отличить от натурального.
  •  

  • Живые цветы. О богатстве и роскоши в доме в первую очередь символизируют постоянно присутствующие в доме живые цветы. Это не обязательно должны быть большие пышные букеты, вполне достаточно будет поставить по одному красивому цветочку в нескольких местах комнаты. Также можно использовать для украшения квартиры не только обыкновенные срезанные цветы, но и живые вазоны. Если есть желание и возможность, можно обратиться к современным возможностям фитодизайна, и разместить у себя в доме, к примеру, вертикальные цветочные композиции Flowerbox. В любом случае, какие бы цветы не украшали квартиру, они всегда будут смотреться уместно, стильно, ярко, привлекательно, а главное – добавят жилищу роскоши и шарма.
  •  

  • Идеальная чистота. Как бы шикарно и продумано не был выполнен интерьер, но даже малейший беспорядок способен свести на нет все старания, и мгновенно его «удешевить». Важно учесть, то главное правило любого дорогого и престижно оформленного жилища – не только идеальная чистота и порядок, но и отсутствие какого-либо хлама. Нельзя раскидывать вещи, обставлять квартиру ненужными сувенирами, держать в ней старую неиспользуемую мебель и бессмысленные, не несущие никакой эстетики аксессуары. Все лишнее следует без сожаление выкинуть, все несоответствующие сезону вещи – спрятать далеко в шкаф. В жилище, в котором царит атмосфера роскоши и шика, всегда просторно, много места и свободного пространства, никакие случайно лежащие посреди комнаты вещи не режут глаз.

 

См. также другие материалы
об оформлении интерьера:

 

 

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...